Agenda de la Présidente

Du 01/01/2015 au 31/12/2018
Politique

 

 

 

Evénements inscrits à l'agenda de la Présidente
Sophie PANTEL

Sous réserve de modifications

 

 

 

 

 

/ Mardi 7 novembre

 

  • 8h : Entretien individuel
  • 8h30 : POINT Cabinet / Communication
  • 9h : REPRESENTATION PAR PATRICIA BREMOND - CONFERENCE DE PRESSE - semaine de la Mixité à l'Hotel Plagnes
  • 9h45 : Réunion COTITA (club d'échange sur viabilité hivernale)
  • 11h : SIGNATURE OFFICIELLE des Programmes Locaux de Prévention des déchets et du Contrat Zéro Déchet - Zéro Gaspilllage - salle F. Brager -
  • 14h : BUREAU LOZERE DEVELOPPEMENT – salle Aubrac
  • 15h30 : COPIL STRATEGIE TOURISME LOZERE - salle F. Brager
  • 17h30 : RV Fréderic DUMORTIER- Point sur différents dossiers

 

 

/ Mercredi 8 novembre

 

  • 8h30 : Entretien individuel
  • 11h15 : RENDEZ-VOUS MENSUEL Lozère Tourisme 
  • 12h30 : Entretien individuel -// objet : Maison de la Lozère à Paris 
  • 16h :  COMITE SYNDICAL RN 88 - salle F. Brager
  • 17h30 ITW / Radio Inter-Val
  • 19h : LANGOGNE Domaine de Barres - repas de gala dans le Cadre de la Session Nationale Montagne 2017

     

/ Jeudi 9 novembre

 

  • 11h30 : Rdv CDIFF
  • 12h30 :  Déjeuner RH
  • 14h : Rdv la Poste / Communication
  •  15h : REUNION DES PRINCIPAUX DE COLLEGE - salle des fêtes -
  • 17h :  Entretien individuel
  • 18h : (à confirmer) Mende - Inauguration Agence de Mende- Maisons Deltour

 

/ Vendredi 10 novembre

 

  • 8h45 : Rdv Jeune Médecin installé
  •  10h :  AG OFFICE DE TOURISME CEVENNES MONT LOZERE - PONT DE MONTVERT
  • 15h : commission permanente consacrée au THD
  • 16h30 : point pour les OB

 

/ Samedi 11 novembre

 

  • 11h : BAGNOLS LES BAINS Cérémonie du 11 novembre en présence des Mairies déléguées du BLEYMARD et du Mas d'Orcières
  • 12h : Cérémonie du 11 novembre à Villefort
  • 18h : SAINT ETIENNE DU VALDONNEZ Messe à 18 H et vers 18 H 30 Dépot de gerbe au monument aux morts

 

/ Dimanche 12 novembre

 

  • 9h 30 : BRENOUX Dépôt de gerbe au monument aux morts

     

/ Lundi 13 novembre

 

  • 9h à 12h : Réunion du Groupe Majoritaire
  • Rencontre avec le site Unesco de l'Andorre (entente Causses & Cévennes) l> lundi et mardi
     

/ Mercredi 15 novembre

 

  • 11h45 : RV ARTE LOZERA
  • 12h30 : Déjeuner de travail
  • 16h30 : Bureau Lozère Tourisme
  • 17h30 : Point Orientations Budgétaires Lozère Tourisme

     

/ Jeudi 16 novembre

 

  • 9h30 : CA du Parc National des Cévennes
  • 11h : 9ème carrefour départemental de l'Orientation en participant notamment l'espace Evènements Georges Frêche
  • 14h : Comité Consultatif Départemental - élection du 1er collège - Salle F. Brager
  • 16h30 : RV M. MAURIN - Maire de Pelouse - Objet : drailles de Lozère
     

/ Vendredi 17 novembre

  • 8h : POINT AVEC  la MAISON DE l'EMPLOI et de la COHESION SOCIALE
  • 11h : Préparation de la Conférence des Financeurs
  • 15h30 : INAUGURATION SUR RD 906   - RV au lieu-dit Bouchatel près du pont suivi du verre de l'amiité à la salle des fêtes de Luc ( travaux section situe entre les lieux-dits Bouchatel et l'Estevenels)
  • 18h30 : Salle des Fêtes du Bleymard - Remise du chèque du bénéfice de la journée de l'oeuvre des pupilles au Président de l'oeuvre des pupilles et fonds d'entraide des sapeurs-pompiers de France

 

/ Lundi 20 novembre

  • 9h : Réunion OB 2018 - Commission Infrastuctures Développement et Mobilités
  • 10h30 : Réunion OB 2018 - Commission Solidarités
  • 11h : Réunion du Groupe majoritaire
  • 13h30 : RENCONTRE ELUS / DGA SOS
  • 15h : Réunion OB 2018 - Commission Culture - Sport - Patrimoine
  • 17h : Réunion Infrastructures

     

/ Mardi 21 novembre

  • 8h30 : Réunion Point Communication/Cabinet
  • 9h : Rencontre départementale d'élèves délégués au conseil de vie collégienne (CVC) ou conseil de vie lycéenne (CVL)
  • 10h : Réunion OB 2018 - Commission Eau - AEP Environnement
  • 11h : Réunion OB 2018 - Commission Développement
  • 14h : Réunion OB 2018 - Commissio Politiques Territoriales et Europe
  • 15h : Réunion OB 2018 - Commission Finances et Gestion de la Collectivité
  • 16h30 : RV - Lozère Habitations  sur la mutualisation entre Lozère Habitations et Sud Massif Central Habitat (SMCH)

 

/ Mercredi 22 novembre

  • 11h45 : RV / Association Vivre à Vialas
  • 16h : Conférence des Financeurs de la Prévention de la Perte d'Autonomie (CFPPA) - Présentation plan d'actions pour l'année 2018 et  financements au titre des actions collectives de prévention
  • 18h : RV Protocolaire avec Mme la Préfète
  • 19h : Lancement MIDI ECO LOZERE - salle JBardou

     

/ Jeudi 23 novembre

  • 11h : Point collèges
  • 14h30 : Comité de programmation ATCC

 

/ Vendredi 24 novembre

  • 8h : POINT AVEC MATHIEU COUDERC - LOZERE ENERGIE
  • 9h : Commission Permanente
  • 12h : Déjeuner de travail
  • 14h30 : BAGNOLS LES BAINS - Conférence de Presse - Présentation du Contat de Concession  - station thermale de Bagnols-les-Bains
  • 17h : DETR

 

• Vendredi 9 février 2018 : Commission permanente (séance non publique) & Conseil Départemental OB 2018
• Vendredi 30 mars 2018 : Conseil Départemental : Vote du budget primitif 2018 (séance non publique)
• Lundi 16 avril 2018 : Commission permanente (séance non publique)